Виды радиорекламы: какой формат выбрать?

01.11.2021
Актуальна ли сегодня реклама на радио? Дискуссии на эту тему давно прекратились, потому что практика дала убедительный ответ: да! Радиореклама успешно выдержала конкуренция с телевидением и интернетом, занимая свою нишу на рынке медийных услуг. Она будет действенна и эффективна, пока люди слушают радио. А аудитория одного лишь Авторадио ежедневно составляет порядка 9,5 миллионов человек. Причем они составляют наиболее мобильную,  активную и платежеспособную группу населения.

Плюсов у радиоэфира много: избирательное воздействие на целевую аудиторию, формирование позитивного настроя потребителя, эффект «здесь и сейчас», быстрота изготовления, сравнительно небольшая стоимость и многое другое. Но чтобы все эти достоинства воплотились в реальный результат, необходимо выбрать подходящий формат сообщения и профессионально его выполнить.

Популярные виды радиороликов

Самый распространенный формат аудиорекламы – радиоролик. Это короткое, от 15 до 60 секунд, сообщение. Ролики бывают нескольких видов. Расскажем о самых популярных.

  • Информационный. Это самое простое и по изготовлению, и по звучанию обращение к аудитории. И самое недорогое. Не содержит ничего, кроме лаконичной информации, потому так и называется. Это прочитанное диктором или заранее записанное фирмой четкое и конкретное сообщение о товаре, услуге или событии. От диктора требуется понимание текста и его эмоциональное наполнение. Такие ролики обычно звучат с музыкальной подложкой, иногда применяют спецэффекты.

  • Игровой – сценка, разыгранная двумя или несколькими исполнителями. Имеет сюжет, по которому пишется креативный сценарий. Как правило, в нем обыгрывается конкретная ситуация: диалог продавца и покупателя, разговор друзей/подруг/коллег о замечательном товаре или продукте, рассказ соседа об удачной покупке на распродаже и т.п. Уместно музыкальное сопровождение, спецэффекты.

  • Имиджевый. Его назначение вытекает из названия – он призван привлечь внимание слушателя к бренду и создать его положительный имидж. Это может быть постановочный вариант с участием нескольких актеров. Но чаще это эмоциональный рассказ от первого лица, который должен вызвать отклик и положительные эмоции у слушателя. Например, впечатления от пребывания в пансионате или от новой коллекции одежды. Актер или диктор выступает в каком-либо образе, вызывающем приятные ассоциации. Этот вид радиоролика эффективен при неоднократном повторении.

  • Песенный, он же музыкальный или вокальный. Представляет собой песенку на оригинальную или популярную народную мелодию. Текст содержит нужную рекламодателю информацию: название компании, товара, слоган и т.д. Ценность этой формы подачи – она уникальна, запоминается на подсознательном уровне и постоянно «вертится» у потенциального потребителя в голове – любой из нас может вспомнить такие примеры.

  • Джингл – положенные на музыку название фирмы, рекламный слоган, адрес или телефон. Это своего рода музыкальный логотип бренда. Может звучать отдельно, но особенно эффективен в сочетании с информационным. Его задача – сделать сообщение более запоминаемым, а бренд – узнаваемым.

  • Гимн. Это профессиональная запись корпоративного гимна компании. В нем обычно содержится информация, которую нужно донести до аудитории. Поэтому главная задача – пригласить хороших исполнителей, выбрать нужные спецэффекты. А также сократить свою фирменную песню, оставив главное, поскольку гимны, как правило, длиннее стандартного аудиоролика.

Какой тип рекламного радиоролика Вам подойдет

Самым бюджетным является информационный ролик, и если Вы не готовы заплатить дороже, выберите его. Впрочем, и вполне состоятельный рекламодатель может ограничиться лаконичным сообщением, если ему надо просто донести до слушателей конкретную информацию. Их также выбирают в случаях, когда игровые моменты неуместны, например, об оказании медицинских услуг при серьезных заболеваниях.

Игровая и имиджевая реклама особенно хороша, если у Вашего бизнеса есть какая-то «изюминка». Она может быть прописана в креативном сценарии. Это позволит подчеркнуть Ваши преимущества перед конкурентами: большая скидка, высокий уровень сервиса, дополнительные услуги и т.д.

Музыкальные ролики, как уже говорилось, отлично запоминаются и привлекают внимание слушателей. Но надо учесть, что их запись обходится дороже остальных.

Принцип несложный. Надо сделать краткое сообщение – выбирайте информационный ролик. Привлечь внимание к товару, фирме или акции – подходят игровые и музыкальные. Повысить доверие к бренду – здесь незаменимы имиджевые. Рассмотрите со специалистами рекламной компании или радиостанции различные варианты, оцените свои бюджетные возможности.

Специалисты агентства «ТамбовРеклама» полны креативных идей и располагают техническими возможностями для воплощения в жизнь Ваших пожеланий.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ