Тренды дизайна в полиграфии в 2021 году

23.09.2021
При всем многообразии инновационных инструментов маркетинга, активного развития рекламы в формате онлайн, обилия рекламных видео- и аудиороликов, полиграфия остается одним из действенных средств воздействия на потребительскую аудиторию. Но чтобы оставаться ещё и востребованным, полиграфия и печать обязаны активно развиваться, искать новые формы и дизайнерские идеи, прогрессивные технологии. Особенно это актуально в связи с сокращением числа бумажных изданий. Сегодня мы расскажем о главных трендах дизайна в полиграфии в 2021 году.

Основные тенденции печатных изображений

Бессменным трендом последних лет остается минимализм, отказ от большого числа элементов, максимум «белого пространства». Девиз современных дизайнеров – “We are minimalistic”. Универсальный тренд, подходящий для рекламы абсолютно любого продукта. Кроме того, это экономичный подход, так как требует меньше трудозатрат при создании, а также меньше краски. Причем изображение может быть как черно-белым, так и красочным, главное – не перегруженным деталями. Графика лаконичная, шрифты простые, без засечек.

Ещё одним знаковым моментом является мода на асимметричные, хаотичные композиции, знаменующие собой революционный отход от традиций. Но классическая разметка пока тоже не сдает позиций.

Что касается палитры, то преобладающим дизайнеры называют желтый цвет – яркий, солнечный, позитивный, в чем так нуждается мир во время пандемии.

Топовые стили полиграфического дизайна

  • Киберпанк – необычные сочетания, яркие насыщенные цвета, неон. Характерная черта – глитч-эффект (имитация плохого сигнала на телеэкране или мониторе, старого телевизора). Приветствуется экскурс к искусственному интеллекту, роботизации, иллюстрирование эры онлайн-технологий.
  • Антиутопия. Мрачные и завораживающие антиутопические мотивы будущего, безлюдные города и пейзажи, архитектурные формы, «общество машин». Изображение дается в холодных металлизированных оттенках.
  • Ретрофутуризм – обратная сторона антиутопии. Своего рода «воспоминания о будущем», иллюстрация к фантастическим романам, к тому, как сравнительно недавно люди представляли себе грядущие века. Несбывшийся, но очень привлекательный и позитивный мир.
  • Ещё одно «путешествие во времени – винтажные комиксы, своеобразная ностальгия по прошлому. Достигается путем зернистой текстуры, состаривания цвета. Героями могут быть персонажи из нашего ремени.
  • Сюрреализм в рекламе обыденных товаров, сочетание несочетаемого, реальности и фантастики, сна и яви. Эпатаж, ломка стереотипов и стандартов. Находит выражение в технике коллажа, помещения привычного в неожиданный ракурс и окружение. Придает изображению новизну, экспрессию, современную динамику.
  • Фьюжн – смешение нескольких стилей. Довольно сложное направление, поскольку требует безупречного вкуса для создания гармоничного образа. Эффект – невероятно креативное и запоминающееся произведение полиграфического искусства.

Актуальные приемы полиграфии

Помимо стилей и тенденций, следует выделить ряд приемов, с помощью которых креативные продвинутые дизайнеры воплощают их в жизнь:

  • эффект невесомости, «парения» за счет 3D технологий – объемный объект, как правило, на классическом фоне;
  • аппликации в нарочито небрежном исполнении, особенно удачно в сочетании с традиционной графикой и фотографиями;
  • совмещение графики с текстами, напечатанными разными шрифтами. Особенно популярны геометрические фигуры в комбинации с, казалось бы, несочетаемыми шрифтами.
  • монохромные изображения, полученные с помощью однотонных фильтров;
  • градиенты – игра оттенков одного цвета, придающая особый динамизм графике.

В тренде также оптические иллюзии, флористические мотивы, природные тона, имитация драгоценных металлов и многое другое, что хорошо известно профессионалам сферы промоушен. Специалисты агентства «ТамбовРеклама» следят за всеми модными тенденциями, которые привлекут внимание к Вашему продукту и послужат его продвижению на рынке.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ