Современная широкоформатная печать: основы и технологии

28.05.2021
Широкоформатной называется цифровая печать на носителе большого размера с нанесением полноцветного изображения на полиграфические и неполиграфические материалы. Это один из видов струйной печати, отличающийся от других тем, что позволяет работать с материалами шириной до 3,2 м (в отдельных случаях – до 5 м), а длиной в десятки метров.

Технология применяется для изготовления наружных рекламных и информационных носителей, оформления фасадных и внутренних интерьеров зданий, создания декораций и так далее. Данный вид печати очень востребован ввиду быстроты исполнения, долговечности и разумной стоимости.

Принцип действия

Для печати применяется принтеры и специальные аппараты для изображений большой ширины – плоттеры. В устройствах устанавливают рулон с базовым материалом и заправляют красящими чернилами. После этого изображение дизайн-макета передается на аппарат с компьютера. Начинается попеременное движение печатающих головок, которые распределяют капли краски на материал. Основа также приводится в движение в соответствии с шагом рисунка. Если конструкция очень большого размера, она печатается по частям.

Основа для изображения

В качестве базового материала чаще всего используют:

  • баннерную сетку или ткань;
  • строительную сетку;
  • само- или термоклеющуюся бумагу;
  • плакатную бумагу.

Применяются также и другие виды основы: винил, оракал, пленка, пластик и т.д. Для каждого изделия выбирается материал в зависимости от вида конструкции и места расположения.

Так, транслюцентная пленка – лучший выбор для сити-лайтов или коробов с внутренней подсветкой. Она эффектно выглядит, особенно в темное время суток, но недолговечна. Печать на виниле, напротив, устойчива и рассчитана длительный срок эксплуатации. Баннерная и строительная сетки идеально подходят для изображений особо крупного формата, а также для изготовления растяжек.

Бумага в силу своей нестойкости в качестве наружной рекламы применяется в основном для одноразовых акций, мероприятий и т.д. Но плотная мелованная бумага послужит отличной основой для интерьерной печати – использования внутри помещений.

Специфику применения имеют и другие базовые материалы.

Особенности технологии

Наиболее востребованными технологиями широкоформатной печати являются:

  • Лазерная – печать изображений на бумаге, максимальная ширина 0,9 м. Готовое изделие ламинируется. Применяется для выпуска плакатов, афиш, постеров.
  • Струйная. Используются различные виды чернил. Технология универсальная, позволяет печатать практически по всем материалам.
  • Термотрансферная. Лучший выбор для изготовления самоклеящейся пленки. Ширина изображения - до 1,2 м.
  • Ультрафиолетовая. Позволяет получить яркую, устойчивую к выцветанию картинку со сроком службы до 10 лет. Подходит как для рулонных, так и для твердых материалов.

По желанию заказчика могут быть выбраны и другие технологии. В агентстве «Тамбовреклама» клиенту помогут выбрать оптимально подходящий для его заказа материал и способ изготовления и выполнят печать на высоком уровне.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ