Реклама на фасаде МКД – только с согласия общего собрания собственников

25.07.2022

В России вступили в силу новые правила установки наружной рекламы на фасадах многоквартирных домов. Они действуют в соответствии с принятыми поправками в статью 19 федерального закона «О рекламе». В этой статье указано, что установка и эксплуатация рекламной конструкции производится по договору с собственником объекта недвижимого имущества, к которому эта конструкция присоединяется. Однако в прежней редакции статьи не содержалось запрета на размещение рекламы на фасадах МКД без согласия собственников жилья, то есть квартир.

Внесенные поправки в закон четко регламентируют: чтобы разместить на наружных стенах жилых домов вывески, баннеры, необходимо получить согласие хозяев помещений на присоединение рекламоносителя к общему имуществу, каковым в числе прочего являются ограждающие конструкции здания.

Это согласие должно быть получено на общем собрании собственников, если за передачу имущества в аренду проголосует не менее двух третей от их общего числа. После этого заключается договор с рекламораспространителем. Далее компания, размещающая рекламную конструкцию, получает соответствующее разрешение у уполномоченного органа.

Реклама, установленная без оформленного договором согласия владельцев квартир, является незаконной и подлежит демонтажу. Причем это касается любой части здания, в том числе нежилой пристройки к нему.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ