Основные правила дизайна в наружной рекламе

28.05.2021
Наружная реклама, то есть находящаяся снаружи, вне помещения, является одним из самых древних способов продвижения товаров и услуг, она занимает примерно 30% сферы рынка промоушен. Сегодня наряду с традиционными щитами и вывесками используются современные световые конструкции, двухсторонние панель-кронштейны, арочные или прямоугольные штендеры, баннеры, крышные установки, объемные буквы, световые короба, козырьки, маркизы и т.д.

Правила оформления наружной рекламы

Независимо от вида «наружки», при разработке дизайна применяются общие принципы эффективного воздействия на аудиторию.

  1. Правило свободного пространства. Грубая ошибка – попытка максимально использовать площадь щита или другого носителя и максимально заполнить её информацией. Плотно набитый текст затрудняет восприятие. Ненавязчивый фон или пустое пространство должны занимать не меньше половины площади. Остальное пространство должны поровну разделить текст и графика. Для подробной информации дается ссылка на контакты или сайт.

  2. Один носитель – одно сообщение. На одном щите, баннере, рекламной вывеске должно быть единственное маркетинговое предложение или призыв. Больше за время трехсекундного визуального контакта проходящий или проезжающий мимо человек просто не воспримет.

  3. Один носитель – одно изображение. Не следует загромождать баннер графикой, особенно мелкими деталями. Должна быть одна картинка, четко отображающая предмет рекламы.

  4. Не гонитесь за красивостью. Основа дизайнерского решения наружной рекламы – читабельность и четкость восприятия. Откажитесь от замысловатых шрифтов и раздражающих кислотных оттенков. Используйте прямой крупный шрифт темного цвета на светлом фоне. Удачное решение – применение цветовой гаммы бренда, например, белый и зеленый Сбербанка. Чем выше расположен баннер, тем крупнее шрифт.

  5. Коротко – значит ясно. Сокращайте текст до минимума. Понятно, что о себе можно рассказывать бесконечно, но делайте это на сайте компании. Цель «наружки» - напоминание и привлечение внимания. Идеальная для этого длина предложения – 4 слова.

  6. Вычитывайте текст! Если в нем допущены грамматические ошибки, то запомнятся именно они, а не маркетинговое предложение. Не доверяйте онлайн-проверкам, дайте вычитать текст людям с хорошим знанием русской орфографии. То же касается и иностранных слов.

  7. Основа узнаваемости – брендирование. В дизайне баннера обязательно должны присутствовать брендовые элементы, но не более двух сразу. Например, логотип и фирменные цвета. Они работают на имидж компании и напоминают об авторстве рекламы.

  8. Не ошибитесь с цветом! Нельзя сочетать оттенки одного цвета и теплоты, к примеру, красный и розовый, синий и голубой. Предпочтительно взять за основу два контрастных цвета. Если носитель находится на большой высоте, нужны яркие, насыщенные цвета.

Соблюдение этих правил повысит эффективность воздействия на аудиторию и поспособствует продвижению товара или бренда на рынке. Специалисты агентства «Тамбовреклама» изготовят баннер или иной носитель в соответствии с этими и другими принципами профессионального дизайна наружной рекламы.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ