Наружная цифровая реклама: показатели стабильного роста

26.12.2022

Цифровая наружная реклама сохранила в сложных экономических условиях уверенный рост на фоне других каналов промоушен. Этот вывод сделан в материале, подготовленном сотрудниками ТАСС и экспертами медиахолдинга MAER – федерального оператора наружной рекламы.

Подводя итоги 2022 года на российском рынке рекламы, специалисты назвали главным достижением его участников предотвращение катастрофических для отрасли последствий массового ухода зарубежных брендов. Цифры действительно серьезные. Размещение медиарекламы в России заморозили порядка 125 иностранных брендов. Из топа-500 рекламодателей отказался от сотрудничества каждый третий, сумма их вкладов в рекламу составляла 80% от общей. Совокупный объем потерь из-за ушедших с рынка американских и европейских компаний достиг без малого 50%.

Однако обвала отрасли не произошло, поскольку показатель снятия бюджетов других участников топ-500 не превысил пяти процентов. Эксперты MAER сообщили, что по сравнению с декабрем 2021 года рынок рекламы уменьшился на 18-20%, между тем как в начале года звучали прогнозы обвала на 60%.

На фоне общего снижения отмечается положительная динамика вложений в наружную цифровую рекламу – с начала года, по разным оценкам, рост составил до 20%.

Главной причиной этого специалисты считают перекачку вложений из интернет- и ТВ-рекламы. Это объясняется запрещением, уходом или ограничением присутствия в российском медиапространстве соцсетей. Оно привело к снижению рынка интернет-рекламы на 40%. Это, в свою очередь, повлекло подорожание услуг телевидения на 20-30%. В результате многие бренды обратились к более доступному и не менее эффективному маркетинговому инструменту – наружной «цифре». Причем эта тенденция проявилась не только в 2022 году. В течение двух последних лет доля «наружки» среди бюджета всех каналов рекламы выросла почти в два раза, 60% этих вложений составили цифровые носители.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ