Mediaplus о перспективах восстановления рекламного рынка

10.08.2022

Специалисты медийного агентства Mediaplus обнародовали результаты анализа семи товарных категорий, входящих в топ-10 по объему инвестиций. Цель исследования – проследить реакцию отечественных рекламодателей на кризис, определить основные тренды и направления векторов на российском рекламном рынке.

Не секрет, что в этой сфере сегодня происходит существенная трансформация, сокращается общий объем инвестиций. Аналитики Mediaplus ставили задачу проследить основные тенденции изменений и оценить перспективы реставрации рекламного рынка.

Семь топовых групп товаров и услуг были проанализированы в сравнении с прошлым годом по ряду параметров, в том числе по увеличению и уменьшению инвестиций по всем медиа и доле российских рекламодателей.

Самой крупной категорией по показателям объёма инвестиций и количеству рекламодателей стала «Услуги в области торговли». С января по июнь текущего года она продемонстрировала прирост в 8%. Доля российских рекламодателей составила 90%.

Второе место по инвестиционным вложениям из представленных в анализе категорий занимает «Лекарственные препараты и биоактивные добавки».

Что касается роста за первое полугодие, то здесь самый высокий показатель у категории «Услуги Финансовые» – 63%. Причем ведущие позиции занимают российские рекламодатели, они формируют 80% рекламных инвестиций.

Рост в 22% показали «Услуги по операциям с недвижимостью», что позволило им выйти на четвертое место по объёму инвестиций. «Услуги связи» получили общий прирост в 12%.

Вложения рекламодателей в «Продукты питания» сократились в анализируемый период на 20%. Самое заметное сокращение – минус 42% за первые шесть месяцев года наблюдается в категории «Товары для красоты и здоровья». Аналитики объясняют это уходом с рынка крупных зарубежных брендов, который не смог компенсировать заметный прирост (до50%) российских рекламодателей.

На основе полученных данных эксперты делают вывод, что, несмотря на общее сокращение рынка ряд категорий демонстрирует рост в кризисный период. Многие рекламодатели даже при снижении темпов инвестирования, остаются на игровом поле. Это вселяет надежды на благоприятные перспективы в восстановлении рынка.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ