Лайтбокс в интерьере квартиры

23.07.2021
Длительное время лайтбокс воспринимался нашими соотечественниками только как элемент наружной и интерьерной рекламы. Однако в последние годы он активно проникает в жилые помещения в качестве предмета декора или источника освещения. В любом из этих качеств он станет эффектным акцентом стильного интерьера.

Конструкция и материалы

Интерьерный лайтбокс представляет собой короб или тонкую панель. На лицевой стороне размещается любое изображение – натюрморт, городской или природный пейзаж, абстракция, животные, семейный портрет и т.д. Светодиодная подсветка равномерно освещает экран изнутри.

Современные технологии позволяют создавать оригинальные эстетичные изделия. При изготовлении применяются безопасные материалы. В рекламе нередко используется пластик, но в жилом помещении с точки зрения статуса и эстетичности предпочтителен металл.

Толщина конструкции обычно составляет 5-7 сантиметров. Для маленьких картин наиболее распространенные размеры: 25 х 25 см, 35 х 35 см и 45 х 45 см. Для более крупных панорамных панно популярны 180 см х 60 см., 135х45, 105х35 см. По желанию клиента могут быть изготовлены панели и коробы разных габаритов. Обычно выбор делается, исходя из размеров стены и всего помещения.

Преимущества световых панно

Использование лайтбоксов в квартире имеет неоспоримые достоинства:

  • простота и удобство конструкции;
  • безопасность материалов, позволяющих использовать лайтбоксы в помещении любого назначения;
  • за счет применения светодиодов панели можно постоянно держать включенными.
  • стильное и оригинальное интерьерное решение;
  • возможность воплотить в жизнь различные дизайнерские идеи.

Особенности применения в жилом помещении

Как уже упоминалось, лайтбокс подходит для любого помещения – гостиной, спальни, холла, кухни и т.д. Он может быть использован как осветительный прибор или элемент декорирования, причем второе назначение является более распространенным.

Если речь не идет о просторной квартире-студии, то в жилом интерьере лучше применять лайтбоксы небольших размеров, чтобы не загромождать пространство и не создавать раздражающего эффекта. Эффектно выглядят композиции из нескольких небольших световых картин. Их можно крепить как на стенах, так и на потолке. А можно и ставить на пол рядом со стеногй, но также обязательно позаботиться о креплении.

Подсветку рекомендуется выбирать в тон общему цветовому оформлению комнаты во избежание резкого диссонанса. Слишком яркие варианты в домашней обстановке нежелательны.

Количество и мощность ламп подсветки

От количества и яркости ламп зависит восприятие светового панно. Если главное назначение лайтбокса – декоративное, то можно выбрать вариант с LED лампами небольшой мощности, которые создадут мягкую комфортную подсветку. Если же требуется функциональный осветительный прибор необычного дизайна, то необходимы более мощные светодиоды. В среднем диапазон мощности ламп составляет от 10-20 до 75 Ватт. Существуют модели, в которых интенсивность подсветки можно регулировать. Желательно заказывать или приобретать изделия, в которых используются лампы с незначительным энергопотреблением при высоких характеристиках яркости – именно такие в основном применяют в современных лайтбоксах.

Что касается количества ламп, то дизайнеры могут предложить вам решения от одного большого светодиода не нескольких десятков точечных ламп-фонариков. Необходимо рассмотреть различные варианты и выбрать тот, который максимально выгодно подчеркнет нанесенную на экран графику.

Агентство «ТамбовРеклама» может предложить Вам оригинальные, стильные, качественные лайтбоксы для интерьера квартиры и загородного дома, а также выполнить заказ по эскизу или описанию клиента.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ