Как выбрать место для размещения наружной рекламы

10.08.2021

Чтобы добиться максимальной отдачи от наружной рекламы, недостаточно соблюдать правила создания контента и разработать эффектный дизайн. Одним из непреложных условий действенности «наружки» является правильно выбранное место для ее размещения.

Актуальные принципы размещения наружной рекламы

При выборе локализации рекламных объявлений следует ориентироваться на ряд критериев.

Один из основополагающих принципов – портрет целевой аудитории с учетом возраста, пола, уровня доходов, социального положения. Например, посетители социальных учреждений не обратят внимания анонс открытия фитнес центра, а студенты проигнорируют информацию о скидках для пенсионеров. Рекламная площадка должна соответствовать тематике сообщения.

Другой важнейший фактор – максимальный охват аудитории, то есть места наибольшего скопления и прохождения людей. К таким относятся перекрестки крупных автострад, привокзальные площади, прилегающая к торговым центрам территория, зоны отдыха, места проведения массовых мероприятий и т.д. При этом необходимо учитывать специфику локализации. Например, информация об определенном коммерческом товаре или бренде будет уместна близ супермаркета. В непосредственной близости от вокзалов весьма актуальной окажется реклама продукции, сопутствующей поездке, например, услуги перевозчиков, информация о ближайших точках общепита и аптеках.

Популярные варианты размещения наружной рекламы

Независимо от целевой аудитории и широты охвата потенциальных потребителей, существуют эффективные и востребованные варианты размещения рекламы:

  • Для информации, направленной на пешеходов, идеальное место – тротуары. Подходящие формы – световые короба, билборды, пиллары, шьедеры, ситисайты, пилоны и тумбы. На эту категорию рассчитаны также вывески на стенах зданий и входных группах, расположенных вдоль тротуаров.
  • Для привлечения внимания пассажиров общественного транспорта наиболее продуктивны афиши, бегущие строки, световые короба, расположенные поблизости от остановок или вмонтированные в их конструкцию. А также брендирование транспорта – информация на бортах автобусов и троллейбусов, такси.
  • Рекламу, ориентированную на владельцев личного транспорта, лучше всего разместить на растяжках, стелах, билбордах и супербилбордах, троллах, расположенных над проезжей частью. Её заметят также пассажиры общественного транспорта. Наиболее эффективной станет реклама, расположенная на въезде в город, над центральными улицами, в районе крупных транспортных развязок. При этом следует учитывать: чем выше скорость движения, тем маркетинговые инструменты должны быть больше по площади и выше установлены.
  • Для всех групп потребителей универсальным является расположение рекламных материалов на зданиях. Максимальный охват аудитории обеспечивают медиафасады, видеоэкраны, брандмауэры, объемные буквы, крышные установки и другие крупногабаритные конструкции на многоэтажных зданиях.

Конкретный выбор – дело профессионалов

Разумеется, подобное разделение рекламы по назначению достаточно условно и может служить лишь ориентиром, поскольку многие рекламоносители одинаково привлекают внимание разных категорий населения. Поэтому выбор места для установки вывески или конструкции лучше всего поручить профессионалам, знакомым с общими принципами размещения рекламы, соответствующим законодательством и наиболее привлекательными и результативными вариантами информирования потребителя.

Сотрудники «Тамбоврекламы» не только создадут качественный маркетинговый инструмент, но и найдут ему достойное место на улицах и магистралях, обеспечив максимальную отдачу от вложенных клиентом средств.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ