Интерьерная печать – эстетично и эффективно

23.12.2019

Наверняка на стенах торговых и культурно-развлекательных центров, в кафе, на выставках, в офисах и в других помещениях Вам доводилось видеть огромные, часто во всю стену, отпечатанные изображения – картины или фотографии. Они создают ощущение дополнительного пространства и новой реальности, их хочется рассмотреть во всех деталях. А если на них есть какой-либо текст, то на нем, вольно или невольно, тоже остановишь внимание.

Эти изображения – образцы интерьерной печати, сравнительно свежего направления как в полиграфии, так и в мире дизайна и рекламы. Она является одним из видов широкоформатной печати, которая впервые появилась в России в середине 90-х годов прошлого века и стремительно завоевала популярность.

Как явствует из самого названия, этот вид печати предназначен для оформления помещений. Первоначально его можно было увидеть в административных, торговых, общественных зданиях. Сегодня интерьерная печать активно прописывается в жилых помещениях, становясь стильным элементом домашнего дизайна. Но при этом не теряет, а приобретает всё большую актуальность как средство маркетингового продвижения брендов, товаров и услуг.

Посредством интерьерной печати можно воспроизвести практически любое изображение и любой текст. По сравнению с другими рекламными носителями, выполненными средствами полиграфии, она имеет более широкий функционал, успешно сочетая эстетическую и информационную составляющие. Это качество высоко ценится рекламодателями, среди которых интерьерная печать пользуется большой популярностью. Она высоко востребована благодаря и другим своим преимуществам:

  • скорость изготовления;
  • высочайшее качество печати, точность и четкость изображения;
  • долговечность картинки;
  • прочность материала;
  • экологичность;
  • универсальность и высокая эстетичность;
  • неограниченные возможности выбора рисунка, его размеров и пропорций.

О качестве изображения следует сказать особо. К ней в данном виде рекламы предъявляются повышенные требования, поскольку в помещении потенциальный потребитель рассматривает носитель информации с близкого расстояния. При этом любая погрешность будет подсознательно негативно сказываться на создании положительного имиджа продвигаемого бренда или продукта. Максимальная четкость печати достигается посредством применения специального принтера – плоттера.

Для изображения чаще всего используются природные и городские пейзажи, образцы ландшафтного дизайна, фотографии животных, пляжи, в качестве фона для рекламного текста – бетонные или кирпичные стены и т.д. По желанию заказчика может быть воспроизведено любое предложенное им конкретное изображение или воплощена креативная идея.

В качестве материала для печати применяются различные поверхности: баннерная и виниловая ткань, бумага, перфорированная пленка, пластик, стекло и т.д. Огромным успехом пользуется создание изображений на холсте. Это решение идеально подходит для фотопортретов, репродукций, оформления интерьеров в стиле кантри, этно, прованс и некоторых других.

Область применения интерьерной печати обширна. Особенной популярностью пользуются следующие варианты:

  • В коммерческих и торговых помещениях – баннеры и постеры с информацией об акциях и скидках, интерьерные инсталляции, самоклеящиеся материалы для оформления витрин, растяжки в кассовых зонах.
  • В офисах – тематические постеры в соответствии с корпоративной стилистикой или формирующие положительный имидж продукции.
  • В кафе, барах, ресторанах – декоративные постеры на стенах.
  • На выставках, в театрах и кинотеатрах, торгово-развлекательных центрах – афиши, стенды, выставочные павильоны, оформленные с помощью изображений на самоклеющейся бумаге и пленке. В ТРЦ также популярно декорирование стеклянных перегородок между отделами.
  • В жилых помещениях наибольшим спросом пользуются фотообои, пленка на фасадах корпусной мебели и рабочих поверхностях, стилизованные фотографии, витражное покрытие стекла, настенный декор.

Это – примеры, но не шаблоны. Любое помещение может быть оформлено разными видами интерьерной печати, выполненной на различных материалах. Разнообразными могут быть и виды оформления: картины, вставки в отделку стен, панно на всю плоскость стены.

Агентство Тамбовреклама располагает широкими возможностями для разработки и воплощения в жизнь оригинальных дизайнерских проектов на основе интерьерной печати. Выполненные нами носители отвечают всем техническим требованиям, они внесут эстетику и эксклюзив в любой интерьер и привлекут внимание к содержащейся информации.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ