Роль брандмауэров в наружной рекламе

19.05.2020

Обязательные и очень яркие штрихи в портрете современного города – всевозможные рекламные носители. Одну из лидирующих позиций среди них занимают брандмауэры, эффективный, а потому чрезвычайно востребованный вид наружной рекламы.

Этот термин происходит от немецкого слова Brandmauer (Brand - пожар и Mauer - стена). Такое название получили в Европе 19-го века глухие стены зданий, предназначенные воспрепятствовать распространению огня. На этих стенах через некоторое время стали появляться рекламные изображения.

Роль брандмауэров в наружной рекламе трудно переоценить. При грамотном исполнении и правильном расположении он будет привлекать внимание огромного количества прохожих и проезжающих потенциальных потребителей. Его чаще всего используют в имиджевой рекламе для повышения узнаваемости и популярности бренда.

Описание и применение

Эти конструкции называют также настенные панно или настенные щиты, поскольку внешне они представляют собой именно огромные щиты. Современные технологии позволяют создавать эти носители нужного размера – в пределах от десяти до тысячи квадратных метров. Изначально их помещали на глухих торцовых стенах, но сейчас нередко можно увидеть и на фасаде здания там, где отсутствуют окна и балконы, а также на ограждении. Габариты конструкции, как правило, определяются размером стены или участка, на котором предполагается расположить рекламный щит.

Брандмауэры используют также в качестве самостоятельных конструкций, в этом случае их обычно устанавливают в оживленных местах: вдоль автотрасс, кольцевых дорог, возле торговых центров, на стадионах, концертных площадках, в традиционных местах проведения массовых мероприятий и т.д. Кроме того, рекламные панно служат отличной маскировкой участка, на котором ведутся строительство или ремонт. Такие конструкции монтируются обычно на время работ, а в целом эти носители устанавливают на срок не менее полугода, иногда они занимают свое место в течение нескольких лет.

Достоинства и недостатки

Брандмауэр – востребованный инструмент продвижения бренда на рынке товаров и услуг. Рекламодатели ценят его за ряд общепризнанных преимуществ:

  • возможность изготовления конструкции без ограничения в размерах, что позволяет разместить любой объем информации;
  • сочетаемость со всеми видами зданий, в том числе историческими;
  • яркость, заметность и запоминаемость;
  • возможности нестандартной подачи контента;
  • высокая эффективность для создания имиджа, особенно в период рекламной кампании.

К недостаткам этого формата наружной рекламы обычно относят меньшую эффективность на короткий период, например, на время непродолжительной акции. А также некоторую избирательность аудитории – на эти видные на большом расстоянии панно в основном обращают внимание автомобилисты. Но эту особенность можно нивелировать, установив щит в месте наиболее вероятного пребывания целевой аудитории.

Изготовление и монтаж

В зависимости от локации, климатических условий, площади участка размещения, полотно брандмауэра изготавливают из баннерной ткани или специальной сетки. Ткань представляет собой полотно из полихлорвинила, армированное сеткой из полиэстера. Часто имеет односторонне или двустороннее глянцевое или матовое покрытие. Баннерная сетка используется для крепления, когда монтируется реклама на здании. Она обладает высокой степенью устойчивости к негативным внешним воздействиям. Благодаря небольшому весу пригодна для монтажа на слабых стенах.

Чтобы роль брандмауэров в наружной рекламе была выполнена с блеском, они должны иметь не только эффектный дизайн и запоминающийся контент, но и образцовое качество. Производство и монтаж этих видов «наружки» – достаточно сложный и кропотливый процесс, требующий опыта и профессионализма, а также современного оборудования. Инновационные технологии позволяют изготавливать полотно большого размера с фотографической четкостью печати изображения. Агентство «ТамбовРеклама» изготовит брандмауэр нужных габаритов и отменного качества по разумной цене.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ