Почему реклама на радио все еще актуальна

10.06.2020

Несмотря на развитие телевидения и повсеместное проникновение Интернета, радио не утратило свои позиции на рынке рекламы и является вторым по востребованности у рекламодателей электронным СМИ после ТВ. Почему реклама на радио все еще актуальна? Потому что остается неизменной его популярность у наших сограждан, а также те преимущества, которыми обладает радиореклама.

Верность любимому эфиру

Данные исследовательской компании Mediascope показали, что в прошлом году ежемесячная аудитория радиоэфира в нашей стране составила около 106 миллионов человек, это 87% россиян. Ежедневно радиослушателями были 70 миллионов, примерно раз в неделю – 99 миллионов. При этом в сравнительно небольших населенных пунктах радио слушают почти в два раза больше жителей, чем в городах с населением свыше 100 тысяч.

Согласно проведенным этой же компанией в конце марта – начале апреля текущего года онлайн-опросам, 76% аудитории слушали радио в этот период дольше, чем прежде, или столько же. Примерно в эти же дни аналогичный опрос проводил холдинг «Газпром-медиа». Результаты сходные: треть опрошенных стали обращаться к радиоэфиру больше, 44% - на прежнем уровне. Исследования проводились с конкретной целью: выявить, повлияют ли ограничительные меры на аудиопотребление? И сохранит ли данное электронное СМИ свои позиции как один из действенных способов продвижения брендов, товаров и ус луг? Приведенные цифры дают ответ: интерес к радио не только не уменьшился, но активно растет.

На актуальность радиорекламы влияет ряд факторов. Аудитория данного средства коммуникации мобильнее, чем телезрители или потребители печатных СМИ, более распределена по времени суток, сильнее реагирует на сезонные колебания. Весной и летом в России больше радиослушателей, осенью и зимой – телезрителей. Причины понятны: с апреля по сентябрь больше времени проводится на даче, в дороге и на отдыхе, и роль радио возрастает. Статистика показывает также, что свыше 55% людей слушают радио в личном транспорте и около 40% – дома. Что касается программ и передач, то 74% (в основном в возрасте 24-3 лет) предпочитают музыкальные, около 50% (большинство около 60 лет) – новостные. На третьей позиции – научно-познавательные программы (45-59 лет). Из радиостанций в числе любимых называют «Русское радио», «Европа плюс», «Дача», «Дорожное радио», «Маяк», «Авторадио», «Ретро FM».

В разных источниках данные могут несколько варьироваться, но в целом тенденция общая: радио сохраняет своих поклонников, а значит, функцию одного из эффективных инструментов маркетинга.

Особенности, ставшие преимуществом

Вторая часть ответа на вопрос, почему реклама на радио все еще актуальна, – эксклюзивные особенности, стимулирующие производителей товаров и услуг вкладывать деньги именно в этот медиаканал.

  • Максимальная мобильность. Исследования показывают, что человек окончательно «созревает» для покупки в течение двух часов до её совершения. В короткий промежуток времени именно у радио больше всего шансов «достучаться» до потребителя независимо от того, где он находится.
  • Ненавязчивость. Эфир служит приятным фоном во время каких-то других занятий, а потому формирует положительный имидж продвигаемого бренда или продукта.
  • Сегментация аудитории. С одной стороны, потребителями данного СМИ являются широкие слои населения, поэтому больше возможностей, что информация дойдет до Вашего клиента. С дугой, размещая медийную рекламу на каналах и в передачах, имеющих целевую аудиторию, можно целенаправленно воздействовать именно на ту категорию, которая заинтересована в Вашем продукте.
  • Эффект присутствия. Звуковой формат, с учетом приятного голоса и правильно подобранной интонации, создает ощущение личного общения, формирующего доверие к сообщению.
  • Частота объявлений. Психологи утверждают, что наибольший эффект информация оказывает после шестикратного восприятия. Только данная рекламная площадка с её доступной стоимостью дает возможность клиентам с не самым высоким бюджетом достаточно часто повторять аудиоролики.
  • Концентрация внимания на одном продукте. В печатном издании продукт представляется по соседству с другими, часто аналогичными. Покупая эфирное время, можно оговорить условие, чтобы в блоке не было конкурентов.
  • Непрерывность воздействия. Во время рекламной паузы на ТВ зритель часто выходит из комнаты или переключает каналы.

Радиослушатель, как правило, не отрывается ради этого от основного занятия.

Специалисты нашего агентства изготовят и разместят рекламные ролики, обладающие этими и многими другими достоинствами. Креативные идеи, безупречное исполнение, продуманное содержание станут эффективным средством продвижения Вашего бренда на рынке.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ